Comité Directeur

Sont membres du Comité Directeur :

. Alexandre GEFEN, Directeur de recherche au CNRS, Directeur Adjoint Scientifique de l’INSHS du CNRS, Président·e du Comité Directeur

. Bernard BANOUN, Professeur de littérature de langue allemande des 20e et 21e siècles, université Paris-Sorbonne Paris 4, représentant du Président de l’université Paris-Sorbonne Paris 4

. Mathias BERNARD, Professeur d’histoire contemporaine, Président de l’Université Clermont-Auvergne, représentant de l’Université Clermont-Auvergne.

. Sandra BOEHRINGER,Maîtresse de conférences en Histoire grecque, représentante du Président de l’université de Strasbourg

. Catherine BOURGAIN, Chargée de recherche INSERM, Cermes3 - CNRS UMR 8211, Université Paris Descartes, INSERM U988, EHESS, représentante du Président-directeur général de l’INSERM

. Leszek BROGOWSKI, Professeur d’Esthétique et théorie des arts plastiques, Vice-président Recherche de l’université Rennes 2, représentant du Président de l’université Rennes 2

. Yannick CHEVALIER, Professeur de stylistique, Vice-président en charge de l’égalité et de la vie citoyenne, université Lumière Lyon 2, représentant de la Présidente de l’université Lumière Lyon 2

. Sophie COAVOUX, Maîtresse de conférences de grec moderne, université Jean Moulin Lyon 3, représentante du Président de l’université Jean Moulin Lyon 3

. Christine DETREZ, Maîtresse de conférences en Sociologie, ENS de Lyon, représentante du Président de l’ENS de Lyon

. Vanessa DI PAOLA, Maîtresse de conférences en Sciences économiques, chercheuse à l’UMR 7317 LEST, représentante du Président de Aix-Marseille Université

. Erika FLAHAULT, Maîtresse de conférences en Sociologie, université du Maine, représentante du Président de l’université du Maine

. Flore GUBERT, Chargée de recherche, Directrice Adjointe de l’UMR DIAL, Directrice par intérim du Département Sociétés de l’Institut de Recherche pour le Développement (IRD), représentante du Président de l’IRD

. Gilles GUIHEUX, Professeur, Vice-président Recherche de l’université Paris Diderot Paris 7, représentant de la Présidente de l’université Paris Diderot Paris 7

. Nathalie LAPEYRE, Maîtresse de conférences en Sociologie, université Toulouse 2 Le Mirail, représentante du Président de l’université Toulouse 2 Le Mirail

. Elise LEMERCIER, Maîtresse de conférences en Sociologie, université de Rouen, et Anna BELLAVITIS, Professeure d’Histoire moderne, directrice adjointe du GRHIS, représentantes du Président de l’université de Rouen

. David NIGET, Maître de conférences en Histoire, université d’Angers, représentant du Président de l’université d’Angers

. Juliette RENNES, Maîtresse de conférences en Sociologie, représentante du Président de l’EHESS

. Sophie RICHARDOT, Maîtresse de conférences en sciences de l’éducation, Chargée de mission sur les questions d’égalité hommes-femmes, représentante du Président l’Université de Picardie Jules Verne.

. Marie-Soledad RODRIGUEZ, Maîtresse de conférences en études ibériques, membre du CREC, Université de la Sorbonne Nouvelle Paris 3, représentante du Président de la Sorbonne Nouvelle Paris 3

. Rebecca ROGERS, Professeure d’Histoire de l’Education, Université Paris Descartes Paris 5, représentante du Président de l’université Paris Descartes Paris 5

. Hervé SERRY, Directeur de recherches CNRS, Directeur du CRESPPA UMR 7217, Vice-Président adjoint à la Commission Recherche de Paris 8, représentant de la Présidente de l’université Paris 8 Vincennes-Saint Denis

. Hélène SIRVEN, Maîtresse de conférences en Sciences humaines appliquées à l’art, représentante du Président de l’université Panthéon-Sorbonne Paris 1

. Magda TOMASINI, Directrice de l’INED

. Valentine ZUBER, Maîtresse de conférences en Sciences religieuses, EPHE, représentante du Président de l’EPHE

. [N.], représentant-e du Président de l’université de Bretagne Sud

. [N.], représentant-e de l’Administrateur général du CNAM

. [N.], représentant du Président de l’Université Paris 13